Встреча с выпускниками школ

Встреча с выпускниками школ

30 ноября 2015 года состоялись встречи с учащимися выпускных классов образовательных организаций Алькеевского муниципального района.


 2015 . 176Принимали участие и выступали с докладами:

От Минсельхозпрода РТ - Зарипов Альберт Шаукатович - первый заместитель генерального директора ОАО Трастовая компания «Татмелиорация»;

Платонова Мария Андреевна – заместититель руководителя по социальным вопросам Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района РТ;

Гадиев Роберт Рашитович – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия МСХиП РТ в Алькеевском муниципальном районе РТ;
Халиуллин Айдар Ринатович - Руководитель Управления образованием;

Идрисов Галим Габдулхаевич – Кандидат биологических наук, факультета ветеринарной медицины КГАВМ им. Н.Э. Баумана
Гаязиев Ильнар Наилевич – зав. кафедры техносферная безопасность, кандидат технических наук, доцент;
Шайдуллин Ильнур Ганеевич – представитель Алексеевского филиала аграрного колледжа в с. Базарные Матаки.

Встречи с выпускниками состоялись в Доме детского творчества с. Базарные Матаки, Нижнеалькеевской СОШ, Чувашско-Бродской СОШ и Юхмачинской СОШ.


Заместитель генерального директора трастовой компании «Татмелиорация» Альберт Шаукатович Зарипов показал вначале учащимся видеоролик о работе агропромышленного комплекса республики. Ребята увидели, как в растениеводстве, животноводстве, крестьянско-фермерских хозяйствах, на семейных фермах применяются современные технологии, сильная и умная техника, достижения науки. Увиденное наверняка произвело большое впечатление на них.

Далее Альберт Шаукатович рассказал о том, какую поддержку оказывает государство молодым специалистам, пожелавшим работать в сельской местности:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан со своей стороны принимает необходимые меры для привлечения специалистов в село. С 2012 года производится выплата единовременного денежного пособия (подъемных) в размере 100 тыс. руб. для выпускников ВУЗов, 50 тыс. руб. – техникумов, плюс ежемесячные доплаты из бюджета к основной зарплате по 5 тыс. рублей, обоим категориям выпускников в течение года.
Учреждены 200 стимулирующих грантов по 100 тыс. рублей для лучших специалистов АПК на конкурсной основе.

Специалисты в приоритете на получение субсидий для приобретения или строительства жилья по программе соцразвития села.
1. С 2014 года улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов осуществляются в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Объем финансирования в рамках данной программыв 2015 году составил 290 млн 851 тыс.руб. (бюджет РФ-203 млн 595 тыс.руб.,бюджет РТ- 87 млн 256 тыс.руб.) для 600 семей.
Введено преимущественное право для получения субсидии:
- в первую очередь работникам АПК;
- учащимся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, заключившим соглашение с работодателем о трудоустройстве в сельской местности, в которой изъявили постоянно проживать и работать в АПК по окончании учебы;
- молодым семьям и молодым специалистам, переехавшим в сельскую местность, в которой один из членов молодой семьи или молодой специалист работает в АПК;
На 2016 год объем выделяемых средств за счет федерального бюджета на данные цели запланировано сохранить.
2.В целях привлечения специалистов для работы в АПК в сельской местности в планируется строительство домов в рамках программы «Арендное жилье».
Также в республике активно внедряются Программы с федеральным участием:
1. «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан»;
2. «Развитие семейных животноводческих ферм на базе Крестьянско-фермерского хозяйства».
Но сложившаяся ситуация такова, что этих мер для решения проблемы недостаточно.
Существующая система целевой подготовки не гарантирует трудоустройство выпускника-специалиста с аграрным образованием в сельской местности. Направляющие на обучение стороны - министерство, органы муниципального управления, предприятие- работодатель не имеют перед студентом- целевиком реальных обязательств и соответственно выпускник после завершения обучения не выполняет должным образом свои обязательства, которые взял при поступлении.
В связи с этим с 2014 года возродили механизм мотивированной целевой подготовки кадров для сельского хозяйства, когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия, нуждающегося в специалистах. В целях стимулирования предприятий и компенсации расходов на выплату стипендий предлагается бюджетное софинансирование в рамках республиканских мероприятий государственной поддержки кадрового обеспечения АПК. Студент, получая достойную стипендию в 10 000 рублей, берет на себя обязательства и несет перед хозяйством ответственность, юридически закрепленную договором о целевой подготовке. В 2016 году предусматривается такая же программа для студентов техникумов и колледжей с размером стипендий 6 000 рублей
Уже в текущем учебном году более 100 студентов КГАУ и КГАВМ получают такую стипендию.
Главное – это желание работодателей, их заинтересованность
в развитии производства, их готовность работать на перспективу, планомерно с учетомразвития предприятияготовить кадры и создавать специалисту достойные условия для дальнейшей работы.
Тем более что в России будущее за агропромышленным комплексом (по докладам и заключениям мировых ученых).
Россия с населением в 2,5% от всего мирового населения, располагает 40% богатства Земли!
- 386 млн. га сельскохозяйственных земель;
- 40% чернозема планеты;
- 25% мирового объема пресной воды.
В соответствие со стратегией развития страны расходы в будущем на агропромышленный комплекс значительно увеличиваются.

Огромные перспективы намечаются в развитии агропромышленного комплекса Республики Татарстан и такую важную, ответственную благородную работу предстоит выполнить нашему современному молодому поколению!

 2015 . 184

 2015 . 174 

 

 

CIMG5147

CIMG5146

 

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.