Республику Татарстан посетил главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» Георгий Гулюк

Республику Татарстан посетил главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» Георгий Гулюк.
На прошлой неделе республику с визитом посетил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный редактор журнала «Мелиорация и водное хозяйство» Гулюк Георгий Григорьевич. Генеральный директор ОАО «Татмелиорация» Анвар Залаков и директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин ознакомили гостя с реализацией мелиоративных программ в Республике Татарстан.


В программе визита одним из самых главных пунктов было посещение нового, современного завода по производству круговых широкозахватных оросительных машин «Казанка». Георгий Григорьевич высоко оценил создание подобного производства и отметил крайнюю необходимость отечественного, импортозамещающего продукта на рынке России. Так только в Татарстане аналогичные импортные машины за последние 4 года были завезены и установлены в объеме более 100 единиц.
На «Казанском заводе оросительной техники» гостю продемонстрировали новые станки для металлообработки, сварочную линию, а также готовую продукцию (на территории завода установлена первая секция ДМ «Казанка»).
Директор завода Рамиль Идрисов отметил, что изготавливаемая дождевальная машина на 65 % состоит из отечественного сырья. Так у Альметьевского трубного завода была закуплена труба для первой партии машин, у республиканских компаний было закуплено более 60 тонн сортового металла, вся машина будет оцинкована на предприятии «Ак Барс Металл». Руководство завода обсудило с Георгием Григорьевичем и планы развития. Гулюку показали проект строительства нового производственного помещения, проект реконструкции имеющихся помещений, показали технологическую линию и оборудования, которое работает, а так же в ближайшее время будет закуплено.
В первый год завод планирует закрыть годовую потребность, в данных машинах, республики Татарстан. Уже сейчас появилась серьезная заинтересованность в данной продукции в других регионах. Особенно Георгий Григорьевич отметил стоимость отечественной машины, которая отличается от импортных аналогов на более чем 30%. Это позволит снять дополнительную финансовую нагрузку с конечного покупателя. Данное производство позволит существенно сократить сроки доставки запасных частей, а также стоимость сервисного обслуживания.

 IMG 2756

IMG 2760

IMG 2766

IMG 2773

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.