На полях Татарстана запущена первая дождевальная машина отечественного производства Казанского завода оросительной техники «Казанка»

На полях Татарстана запущена первая дождевальная машина отечественного производства Казанского завода оросительной техники «Казанка»

20 мая в хозяйстве «Нармонка» Лаишевского района успешно начал орошать поля первый флагман российских импортозамещающих дождевальных машин ферменной конструкции кругового действия «Казанка» производства Казанского завода оросительной техники.


IMG 2664При запуске принимали участие основные инициаторы, организаторы и учредители данного производства: генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Залаков Анвар Махмутович, генеральный директор Казанского завода оросительной техники «КЗОТ» Рамиль Ильшатович Идрисов, директор подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России Марс Мансурович Хисматуллин и другие. Специалисты завода Глеб Аржаков, Ренат Залаков и Анвар Максумов продемонстрировали запуск машины в работу, а также управление ею во время движения по полю в разных направлениях.
Как отметил генеральный директор завода «КЗОТ» Рамиль Идрисов, локализация производства машин составляет более 70 %, из которых география поставок комплектующих для производства на 59 % сосредоточена на территории Татарстана на заводах ОАО «Альметьевский трубный завод», ООО «Татметалл», ООО «Нижнекамскшина», ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «Ак-Барс-Металл», АО «Кварт», Завод «Таткабель», ООО «Электроцентр». В дальнейшем планируется увеличить локализацию до 75-80 %.
Производимые дождевальные машины предназначены для полива дождеванием зерновых, овощных и технических культур, многолетних трав и пастбищ, а также других культур, включая высокостебельные, а их стоимость на 30 -35 % дешевле, чем зарубежные аналоги.
Новинка не имеет аналогов в России, соответствует всем техническим и технологическим требованиям, предъявляемым к данному виду техники. Длина стандартной машины 464 метра, площадь полива 64 га.

 

IMG 2671

IMG 2686

IMG 2674

 

 

IMG 2659

IMG 2661

 

 

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.