Мелиораторы Татарстана приняли участие в Торжественном собрании, посвященном 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель

Мелиораторы Татарстана приняли участие в Торжественном собрании, посвященном 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель 

2 июня делегация из Татарстана приняла участие в Торжественном собрании, посвященном 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель, которое состоялось под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова в Колонном зале Дома союзов.


001      В Торжественном собрании из Татарстана приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, бывший министр мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР Анатолий Самаренкин, Генеральный директор ОАО ТК «Татмелиорация» Анвар Залаков, директор Федерального государственного учреждения «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, первый заместитель генерального директора ОАО ТК «Татмелиорация» Альберт Зарипов, передовики мелиоративной отрасли.
     Джамбулат Хатуов поздравил ветеранов и работников мелиоративного и водохозяйственного комплекса от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с 50-летним юбилеем принятия масштабной Программы «О широком развитии мелиорации земель».
     Было отмечено, что вот уже полвека Программа широкого развития мелиорации сохраняет свою огромную значимость для всей отрасли - её прошлого, настоящего и будущего. Годы реализации программы позволили сформировать надежную основу для устойчивого развития агропромышленного комплекса, значительно снизить ущерб от засух и наводнений. За счет комплексной работы по повышению плодородия земель удалось по многим показателям кратно увеличить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции.
     Джамбулат Хатуов вручил труженикам АПК страны и ветеранам в области мелиорации государственные и ведомственные награды. Так, Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» был награжден Анатолий Самаренкин, Юбилейной медалью «За заслуги в мелиорации земель» были награждены Марат Ахметов, Анвар Залаков, Марс Хисматуллин, Альберт Зарипов. Так же Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» был награжден начальник отдела капитального строительства ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» – Рашит Хафизуллин, звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено главному инженеру Тукаевского филиала ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Ринату Ахметову.
     В своем докладе первый заместитель министра сельского хозяйства Д.Хатуов отметил, что с ежедневным трудом мелиораторов связано успешное решение важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации по обеспечению населения страны отечественной сельхозпродукцией и достижению Россией лидирующих позиций на глобальном продовольственном рынке.
     Для осуществления этих планов Правительством принята и уже третий год успешно реализуется федеральная целевая программа развития мелиорации земель сельхозназначения.
     Согласно ей, до 2020 года нам необходимо вовлечь в оборот более двух миллионов гектар мелиорированных земель за счет строительства и, самое главное, реконструкции уже существующих систем и сооружений.
     У   нас в руках огромное наследие, созданное большим трудом, с использованием колоссальных ресурсов. Сегодня мы обязаны вернуть для эффективного использования на благо российской экономики, все, что пришло в упадок за годы безвластия после распада огромной державы. Возродить, сохранить и преумножить - вот главный лозунг нынешнего поколения российских мелиораторов!
Одним из регионов, где успешно реализуется масштабные мелиоративные программы, была отмечена Республика Татарстан, где за время реализации целевых программ за последние годы мелиораторами было восстановлено более 30 тыс. гектаров орошаемых земель, восстановлено более 320 прудов и гидротехнических сооружений, ежегодно проводится агролесомелиоративные мероприятия на площади более 3 тыс. гектаров.


     Самый бурный и стремительный период развития мелиоративной отрасли в Татарстане произошел так же после принятия Программы широкого развития мелиорации в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия. Именно в этот период мелиорацию возглавлял с 1969 года на должности Министра мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР Минтимер Шарипович Шаймиев.
     В рамках реализации программы в республике было создано более 250 тысяч гектаров орошаемых земель, построено более 400 гидротехнический сооружений и плотин. В эти годы в каждом районе республики были запроектированы и построены мощные производственные базы ПМК и базы управлений эксплуатации с собственной инфраструктурой.
     Большое значение придавали сооружению оросительных систем в хозяйствах, чьи угодья попали в зону затопления после строительства Нижнекамской ГЭС. Там важно было поднять продуктивность гектара. Создавали постоянные механизированные звенья, которые занимались техническим обслуживанием оросительно-осушительных систем.
     Только в Тукаевском и Нижнекамском районах были смонтированы оросительные системы на площади в 6 тысяч гектаров, проложено 75 километров водопровода и пробурено 240 водозаборных скважин.
     Мелиорация в те годы представляла собой уже не просто набор производственных мероприятий – она, оставаясь в зоне повышенного внимания со стороны государства, превратилась в общественно-политическое дело. Орошением и осушением земель, борьбой с эрозией, сельскохозяйственным обводнением, лесотехническими и гидротехническими работами занимались практически в каждом районе страны.
Благодаря созданию всех необходимых служб для ведения мелиоративных работ, водохозяйственного строительства и эксплуатации орошаемых земель дали хороший результат при обеспечении животноводства необходимым объемом грубых и сочных кормов на поливных угодьях.
     Ежегодно на больших площадях велись культуртехнические работы, противоэрозионное строительство, возведение объектов систем водоснабжения, заготовка и вывозка органики, другие работы. Каждый год в строй вводились новые оросительные системы.

007

010

003

IMG 2925

IMG 2961

IMG 3004

IMG 2999

IMG 2900

IMG 2899 2

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.