КФХ Рената Мустафина из Татарстана признано одним из лучших сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих инвестиции в мелиорацию

КФХ Рената Мустафина из Татарстана признано одним из лучших сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих инвестиции в мелиорацию
Одним из лучших хозяйств в России признано КФХ Рената Мустафина из Мамадышского муниципального района РТ в номинации «Лучший сельскохозяйственный товаропроизводитель, осуществляющий инвестиции в мелиорацию» конкурса «За достижение высоких показателей в развитии мелиорации». Конкурс проводился в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016», презентовал хозяйство директор ФГБУ «Управление "Татмелиоводхоз"» Марс Хисматуллин.

print 1812907 1785462

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков вручил Марсу Хисматуллину бронзовую медаль и дал высокую оценку работе мелиораторов Татарстана в целом.

В данном КФХ продукция растениеводства возделывается на площади более 3 тысяч гектаров. За последние три года построено более 500 га орошаемых земель, на которых выращиваются картофель, капуста, свекла и морковь. Поливные земли оснащены современными широкозахватными дождевальными машинами «Казанка» производства ООО «Казанский завод оросительной техники».

В 2015 году хозяйством было реализовано около 3 тысяч тонн зерна, 6 тысяч тонн картофеля, более 4 тысяч тонн овощей и 138 тонн земляники на общую сумму более 77 млн. рублей. Для подработки и хранения выращенного урожая здесь построили элеватор емкостью 5 тысяч тонн и овощехранилище на 450 тонн.

В КФХ второй год занимаются возделыванием земляники. Рассада земляники итальянских сортов «Мармеладе» и «Онда» была посажена на площади 10 га, организован капельный полив растений по итальянской технологии. В 2016 году были посажены малина на площади 6 га и яблони на 31 га, где также организован капельный полив.

Кроме того, хозяйство занимается рыбоводством и развитием аквакультуры. В 2015 году на территории КФХ для мелиоративных целей было построено два пруда, куда запустили две тонны молодняка амура, карпа и толстолобика.

view 1812907 1785462

print 1812907 1785454

print 1812907 1785452

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.