Мелиораторы Татарстана признаны лучшими партнерами сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Мелиораторы Татарстана признаны лучшими партнерами сельскохозяйственных потребительских кооперативов

На прошлой неделе на базе Казанского кооперативного института прошел Форум кооперативного предпринимательства РТ «Герои бизнеса Республики Татарстан».


Форум кооперативного предпринимательства собрал более 200 участников — представителей органов государственной власти, сферы сельского хозяйства, образования и науки, а также кадровых партнеров, знаковых фигур бизнес-сообщества, сферы ритейла и научных экспертов Республики Татарстан.
Организаторами Форума выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан; Министерство образования и науки Республики Татарстан; Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан; Исполком города Казани; Торгово-промышленная палата Республики Татарстан; Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан; Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан; Союз организаций потребительской кооперации Республики Татарстан; Министерство экономики Республики Татарстан; крупные мелиоративные организации : ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» и ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», АНО «Казанский университет талантов 2.0».
В формате круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся развития сельского кооперативного предпринимательства в регионе.
Большое внимание в форуме было уделено развитию мелиорации и аквакультуры в зоне имеющихся в республике прудов и водоемов.
Об опыте создания и функционирования сельскохозяйственных кооперативов с использованием водоемов с презентацией выступил Марс Хисматуллин, директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз». Он отметил, что в республике в разные годы было построено около 900 мелиоративных прудов, которые являются значительным резервом по повышению производства растениеводческой и рыбной продукции, а так же базисом для создания новых форм потребительской кооперации.
Этому способствует так же реализуемые в республике федеральная и республиканская целевые программы по развитию мелиорации, в рамках которых предусматривается значительная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям, желающим производить на орошении сельхозпродукцию и заниматься рыборазведением. Так, по президентской программе за последние 5 лет были капитально отремонтированы более 400 прудов и гидротехнических сооружений, восстановлено более 30 тыс. гектаров орошаемых земель. В рамках программных мероприятий субсидируется 70 % затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение мелиоративного оборудования, значительная часть затрат по строительству и восстановлению магистральных трубопроводов.
В качестве положительных примеров достойных подражания были приведены деятельность крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов, как КФХ Писцова М.М., Мустафина Р.С., Нигматзянова М.М. Мамадышского района, Минниханова М.И. Тукаевского района, Давлетова Н.Г. Мензелинского района, кооперативы ООО «Овощная долина» и «Ягодная долина» Альметьевского района и ряд других хозяйств, которые с одного гектара орошаемых земель получают картофеля на сумму 350-450 тыс рублей, овощной продукции на сумму свыше 1 млн. рублей и плодово-ягодной продукции на сумму свыше 2-2,5 млн. рублей.
Финалом Форума кооперативного предпринимательства стало награждение лауреатов премии «Герои кооперации, образования и бизнеса Республики Татарстан», в ходе которого были награждены яркие представители бизнеса в области сельского хозяйства, общественного питания, сферы ритейла. Лауреатами премии в номинации «Лучшие партнеры сельскохозяйственных потребительских кооперативов» были признаны руководители мелиоративных организаций: Залаков Анвар Махмутович – генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» и Хисматуллин Марс Мансурович – директор ФГБУ «Татмелиоводхоз».
Данный Форум проведен в рамках реализации основных положений «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

m1217 1

m1217 2

m1217 3

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.