17 июля заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился ходом строительства мелиоративных объектов в Альметьевском муниципальном районе РТ

17 июля заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился ходом строительства мелиоративных объектов в Альметьевском муниципальном районе РТ


17 июля заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил с рабочим визитом Альметьевский муниципальный район.
овощная долина фото с министром3В сопровождении генерального директора ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Рустема Сунгатуллина, директора ФГБУ Татмелиоводхоз Марса Хисматуллина и главы района Айрата Хайруллина он побывал на площадках «Овощная долина» и «Ягодная долина», где силами мелиораторов вот уже 3 года поэтапно строятся мелиоративные объекты. Глава района Айрат Хайруллин рассказал о структуре площадей в 2018 году, об участниках проекта, о перспективах развития.
Марат Готович ознакомился с работой ирригационной системы, осмотрел копань – искусственное водное сооружение на 13000 кубов воды, использующейся для капельного полива овощей, насосные станции и гидротехнические сооружения.
Побывал в теплицах с набирающими силу томатами и болгарским перцем, с высаженной малиной, на грядках с кинзой, рукколой, брокколи, чесноком, пекинской капустой, готовности которых уже ждут рестораторы Альметьевска и других городов республики.
Глава района подчеркнул, что проект «Овощная долина» является сельскохозяйственным стартапом для многих участников. Посевная площадь 365 га. В данный момент 170 га засеяно различными культурами, где организовано капельное орошение. Желающие могут стать участниками кооператива и попробовать свои силы.
В «Ягодной долине» Марат Ахметов осмотрел самую большую в Татарстане смородиновую плантацию на капельном поливе. Поговорил с работницами на плантациях клубники. Поинтересовался уровнем и своевременностью выплаты им заработной платы.
Глава района выразил слова благодарности Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Президенту Республики Татарстан за всестороннюю поддержку в реализации проектов и мелиораторов за качественно построенные уникальные мелиоративные объекты.


Справочно: В республике за последние годы совместно с мелиораторами интенсивно развивается овощной и плодово-ягодный кластеры. Проект «Овощная Долина» создан для развития овощных культур в Альметьевском муниципальном районе. Участниками данного проекта (кооператива) являются фермеры, которые входят в кооператив с целью выращивания на поливе выращиванием овощей. Аналогичная работа ведется и по развития плодово-ягодных культур в рамках проекта «Ягодная долина». Плюсы этих проектов - создана мелиоративная инфраструктура (водоемы, насосы, фильтры, трубопровод с гидрантами, обеспечивающая водой всех участков). Есть государственная поддержка. Построено плодохранилище, где фермеры (члены кооператива) могут охлаждать, замораживать и хранить свою продукцию до реализации.
Реализация данных проектов стало своеобразным ноу-хау в агропромышленном секторе экономики, которая позволяет получить урожай на уровне 9-11 тонн ягод с гектара. В кооперативах используются передовые научные разработки возделывания и орошения ягодных культур с использованием капельного полива
Как показывает опыт кооперативов, добиться в Татарстане цифры 5 млн рублей выручки с орошаемого гектара возможно, просто нужно работать и создавать хороший качественный продукт.

овощная долина фото с министром

20180717 083629 resized

20180717 075812 resized

20180717 075944 resized

20180717 075806 resized

20180717 105103 resized

20180717 105052 resized

 

овощная долина фото с министром2

 

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.