Досрочно завершена реконструкция оросительной системы в Республике Татарстан на площади 1050 га

Досрочно завершена реконструкция оросительной системы в Республике Татарстан на площади 1050 га

В Республике Татарстан завершены строительно-монтажные работы по объекту: «Реконструкция Алькеевской оросительной системы, Алькеевский район, Республика Татарстан» которые велись в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717. При запланированном вводе объекта в эксплуатацию в 2021 году разрешение на ввод получено в 2020 году.


В составе мелиоративной системы имеются магистральный трубопровод, протяженностью более 19830 км, насосные станции общей мощностью 643,4 кВт (875 л.с).
Проектно-сметная документация разработана ОАО Трастовая компания «Татмелиорация»
Проектная мощность объекта составляет 1050 гектаров.
Восстановленные орошаемые участки укомплектованы современными широкозахватными дождевальными установками отечественного производства «Казанка», производимыми в Республике Татарстан. Так, хозяйством приобретено в 2019-2020 гг. 15 единиц современных дождевальных машин «Казанка» на сумму 72 млн.руб.
Для подачи воды на трубопроводы смонтированы дизельные передвижные насосные станции в количестве 7 шт. на сумму 13,65 млн.руб.
Мелиоративная система подает воду на орошаемые поля хозяйства ООО «Хузангаевское» Алькеевского района Татарстана.

 

 

 

 

 

Новости

  • 14 Июня 2022г.

    ООО ПК «Мелиорация» уведомляет о проведении публичных слушаний по материалам проектной документации и раздела по оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями на территории Каратунского сельского поселения Апастовского муниципального района Республики Татарстан».

  • 10 Мая 2022г.

    На 65 году жизни ушел из жизни «Заслуженный мелиоратор Республики Татарстан» Гиздатуллин Вахит Вагизович.

  • 31 Марта 2021г.

    В районах республики силами мелиоративных подразделений системы Татмелиорация продолжается работа по обеспечению сохранности гидротехнических сооружений (ГТС), а также по организации и проведению на них безаварийного пропуска весеннего половодья в текущем году.